مہجہرد إنہسہآن
ادارة الموقع
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب الزيارة الصفية
الوقوف على مستوى المعلم بغرض تشخيصهومن ثم تلبية احتياجاته من الأساليب الإشرافية .
الوقوف على مستوىالطلاب ، ومدى استجابتهم للموقفالتعليمي والتربوي .
الوقوف على أساليب التعليم والوسائل المستخدمة لتلك الأساليب ومدى ملاءمتهما للموقف التعليمي.
مدى إتقان الطلاب للمهارات والعلوموالمعارف التي تم تجاوزها .
إلحاق ذوي الاحتياج من المعلمين بالأساليب المنفذة فيالمراحل الإشرافية .
مدى استفادة المعلم من هذه الأساليب ، ومدى انعكاس أثرهاعليه في قاعة الدرس .
اكتشاف المميزين من المعلمين بغرض الاستفادة منهم فيتنفيذ الأساليب الإشرافية .
توثيق العلاقات الإنسانية مع المعلمين والتعاون معهم بماينعكس إيجاباً على العملية التربوية والتعليمية .
الوقوف على مستوىالطلاب ، ومدى استجابتهم للموقفالتعليمي والتربوي .
الوقوف على أساليب التعليم والوسائل المستخدمة لتلك الأساليب ومدى ملاءمتهما للموقف التعليمي.
مدى إتقان الطلاب للمهارات والعلوموالمعارف التي تم تجاوزها .
إلحاق ذوي الاحتياج من المعلمين بالأساليب المنفذة فيالمراحل الإشرافية .
مدى استفادة المعلم من هذه الأساليب ، ومدى انعكاس أثرهاعليه في قاعة الدرس .
اكتشاف المميزين من المعلمين بغرض الاستفادة منهم فيتنفيذ الأساليب الإشرافية .
توثيق العلاقات الإنسانية مع المعلمين والتعاون معهم بماينعكس إيجاباً على العملية التربوية والتعليمية .
خطواتتنفيذ الأسلوب
تحديد أهداف الزيارة ، وكذلك تحديد موعد الزيارة ( حسبظروف الجدول المدرسي ) .
معرفة أوضاع المعلم ، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( المعلم الاول) .
الإعداد الكافي للزيارة ، بمراجعة موضوع الدرس المزمعتدريسه من قبل المعلم ( ما أمكن ذلك ) .
تدوين أبرز الأنشطة التي تمت داخلالدرس، وما كان فيه المعلم مُبَرِزَاً، وما يحتاجه لتطويرمستواه.
اللقاء بالمعلم لقاءً فردياً مطولاً قدر الإمكان للعملمعاً لما يكفل تحقيق أهداف الزيارة .
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من استمارةالزيارة الصفية ليتم تزويد المعلم بنسخة منها .
تدوين أهم البنود التي تم الاتفاقعليها مع المعلم سواءً بإفادته أو الإفادة منه في سجل زياراتالمشرفين
معرفة أوضاع المعلم ، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( المعلم الاول) .
الإعداد الكافي للزيارة ، بمراجعة موضوع الدرس المزمعتدريسه من قبل المعلم ( ما أمكن ذلك ) .
تدوين أبرز الأنشطة التي تمت داخلالدرس، وما كان فيه المعلم مُبَرِزَاً، وما يحتاجه لتطويرمستواه.
اللقاء بالمعلم لقاءً فردياً مطولاً قدر الإمكان للعملمعاً لما يكفل تحقيق أهداف الزيارة .
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من استمارةالزيارة الصفية ليتم تزويد المعلم بنسخة منها .
تدوين أهم البنود التي تم الاتفاقعليها مع المعلم سواءً بإفادته أو الإفادة منه في سجل زياراتالمشرفين
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب اللقاء التربوي
الاتفاق على أهم الأهداف الخاصةلتدريس الصفوف الأولية ( ويرفق استمارة صورة لتلك البنود ) .
عرضالمعوقات التي قد تواجه المعلمين داخل المدرسة، والإسهام في وضع الحلوللها.
عرض بعض المفاهيم التربوية وشرح أبعادها وتوضيح ما قديشكل منها إثارة الدافعية لدى المعلمين .
تحديد ما ينبغي أن يقوم به المعلمونبشكل مبسط يمكن فهمه وتطبيقه.
عرض بعض التجارب الناجحة، وإثراؤها بالمناقشة والتحليلوالتطبيق.
التعرف على بعض سمات المعلمين، سواءً المتميزين أو ذويالاحتياج ومن هم بَيْنَهُمَا.
ترسيخ مبدأ الشورى، والتدريب عليه عملياً، مما يعكس أثرهعلى المعلمين في إدارة الصف.
عرض دورات التدريب والتأهيل ، وتبين أهميتها ، والحث علىالالتحاق بها .
عرضالمعوقات التي قد تواجه المعلمين داخل المدرسة، والإسهام في وضع الحلوللها.
عرض بعض المفاهيم التربوية وشرح أبعادها وتوضيح ما قديشكل منها إثارة الدافعية لدى المعلمين .
تحديد ما ينبغي أن يقوم به المعلمونبشكل مبسط يمكن فهمه وتطبيقه.
عرض بعض التجارب الناجحة، وإثراؤها بالمناقشة والتحليلوالتطبيق.
التعرف على بعض سمات المعلمين، سواءً المتميزين أو ذويالاحتياج ومن هم بَيْنَهُمَا.
ترسيخ مبدأ الشورى، والتدريب عليه عملياً، مما يعكس أثرهعلى المعلمين في إدارة الصف.
عرض دورات التدريب والتأهيل ، وتبين أهميتها ، والحث علىالالتحاق بها .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد أهم الأهداف العامة والخاصة لهذا اللقاء، ( يوجدبرفقه صورة لأهم تلك البنود والأهداف ).
تحديد موعد اللقاء ( حسب ظروف الجدولالمدرسي ).
معرفة أوضاع المعلمين، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( المعلم الاول ).
الإعداد الكافي لهذا اللقاء، بمراجعة ما سيتم طرحهومداولته مع المعلمين.
التأكد من وجود عينات ما سيتم التنبيه عليه من نشراتواستمارات وأدلة وجداول دورات وغيرها.
إلحاق المعلمين ( الراغبين والمحتاجينمنهم ) بالدورات التدريبية ، في مركز التدريب.
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من محضرالاجتماع ليتم تزويد كل معلم بنسخةمنه.
تحديد موعد اللقاء ( حسب ظروف الجدولالمدرسي ).
معرفة أوضاع المعلمين، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( المعلم الاول ).
الإعداد الكافي لهذا اللقاء، بمراجعة ما سيتم طرحهومداولته مع المعلمين.
التأكد من وجود عينات ما سيتم التنبيه عليه من نشراتواستمارات وأدلة وجداول دورات وغيرها.
إلحاق المعلمين ( الراغبين والمحتاجينمنهم ) بالدورات التدريبية ، في مركز التدريب.
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من محضرالاجتماع ليتم تزويد كل معلم بنسخةمنه.
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب دورة تدريبية
زيادة النمو المهني والمعرفي للمعلمين .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين، وعلاقة المعلمين بعضهمببعض.
الإطلاع على وسائل لم يستخدمها المعلم الزائر، وكيفيةاستخدامها من قبل القائم بنموذج الدرس.
توثيق علاقة المشرفبالمعلمين.
إعداد المعلمين للدورة القادمة ( ) .
تبينمدى أهمية الحاسب الآلي كوسيلة تعليمية للصفوف الأولية .
زيادة النمو المهني والمعرفي للمعلمين .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين، وعلاقة المعلمين بعضهمببعض.
الإطلاع على وسائل لم يستخدمها المعلم الزائر، وكيفيةاستخدامها من قبل القائم بنموذج الدرس.
توثيق علاقة المشرفبالمعلمين.
إعداد المعلمين للدورة القادمة ( ) .
تبينمدى أهمية الحاسب الآلي كوسيلة تعليمية للصفوف الأولية .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد أهداف الدورة.
تحديد موعد الدورة ( حسب ظروف الجدولالمدرسي ).
معرفة أوضاع المعلم، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( مدير المدرسة ).
الإعداد الكافي للدورة ، بمراجعة موضوع الدورة المزمعإقامتها .
تعبئة استبانة تقيم البرنامج من قبل المعلمين) .
تدوينموعد الأسلوب الإشرافي القادم في سجل زيارات المشرفين .
تزويدإدارة المدرسة بأبرز الأنشطة التي تمت لتتم الإفادة منه من قبل المعلمين ما أمكنذلك.
تحديد موعد الدورة ( حسب ظروف الجدولالمدرسي ).
معرفة أوضاع المعلم، بمناقشة ومقابلة المشرف المقيم ( مدير المدرسة ).
الإعداد الكافي للدورة ، بمراجعة موضوع الدورة المزمعإقامتها .
تعبئة استبانة تقيم البرنامج من قبل المعلمين) .
تدوينموعد الأسلوب الإشرافي القادم في سجل زيارات المشرفين .
تزويدإدارة المدرسة بأبرز الأنشطة التي تمت لتتم الإفادة منه من قبل المعلمين ما أمكنذلك.
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب النشرة التربوية
تزويد المعلمين بما يحتاجونه من قضاياتربوية بطرق غير مباشرة .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات التربويةالحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
توثيق الصلة بين المشرف والمعلمينوتعميم مقالات وبحوث وخبرات المعلمين والمشرفين والإفادةمنها.
توفير مصدر مكتوب ونموذج يمكن الرجوع إليه ومحاكاته عندالحاجة من قبل المعلمين.
تنمية مهارة القراءة والإطلاع لدى المعلمين .
تنمية مهارة الحُكم والنقد والاقتراح والابتكار والإبداعفي القضايا التربوية والعلمية.
تلبية احتياجات المعلمين بأسرع وقتوأقل جهد على المعلم والمشرف.
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات التربويةالحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
توثيق الصلة بين المشرف والمعلمينوتعميم مقالات وبحوث وخبرات المعلمين والمشرفين والإفادةمنها.
توفير مصدر مكتوب ونموذج يمكن الرجوع إليه ومحاكاته عندالحاجة من قبل المعلمين.
تنمية مهارة القراءة والإطلاع لدى المعلمين .
تنمية مهارة الحُكم والنقد والاقتراح والابتكار والإبداعفي القضايا التربوية والعلمية.
تلبية احتياجات المعلمين بأسرع وقتوأقل جهد على المعلم والمشرف.
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد موضوع النشرة حسب احتياج المعلمين لها، و تأمينالعدد الكافي للمعلمين من هذه النشرة.
التأكد من وصول النشرة لجميع المعلمينوالنظر في مدى استفادة المعلمين منها في الزيارات القادمة .
طلب تدوين أهم ما تم الإفادة، وأهم ما يراه المعلم منمقترحات ومرئيات حيال موضوع هذه
النشرة في الاستمارة المعدة سلفاً من قبل المشرفالتربوي.
تزويد المشرف بهذه الاستمارات في موعد أقصاه أسبوع منتسليم النشرة .
الإطلاع على ما دونه المعلمون من مقترحات ومرئيات حيالهذه النشرة
وضع النشرة في ركن ( يخصص للنشرات التربوية ) بمكتبةلرجوع إليها ومحاكاتها عند الحاجة .
التأكد من وصول النشرة لجميع المعلمينوالنظر في مدى استفادة المعلمين منها في الزيارات القادمة .
طلب تدوين أهم ما تم الإفادة، وأهم ما يراه المعلم منمقترحات ومرئيات حيال موضوع هذه
النشرة في الاستمارة المعدة سلفاً من قبل المشرفالتربوي.
تزويد المشرف بهذه الاستمارات في موعد أقصاه أسبوع منتسليم النشرة .
الإطلاع على ما دونه المعلمون من مقترحات ومرئيات حيالهذه النشرة
وضع النشرة في ركن ( يخصص للنشرات التربوية ) بمكتبةلرجوع إليها ومحاكاتها عند الحاجة .
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب القراءة الموجهة
تزويد المعلمين بما يحتاجونه من قضاياتربوية بإحالتهم على ( كتب، بحوث، دراسات، مواقع إنترنت ).
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات التربويةالحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
تخدم أعداد كبيرة من المعلمين فيأماكن متباعدة وتعميم مقالات وبحوث وخبرات المعلمينوالمشرفين.
توفير مصدر مكتوب ونموذج يمكن الرجوع إليه ومحاكاته عندالحاجة من قبل المعلمين.
تنمية مهارة القراءة والإطلاع لدى المعلمين وزيادةدافعية المعلمين للقراءة الخارجية .
تنمية مهارة الحُكم والنقد والاقتراحوالابتكار والإبداع في القضايا التربويةوالعلمية.
تلبية احتياجات المعلمين الجمعية بأسرع وقت وأقل جهد علالمعلم والمشرف.
توثيق الصلة بين المشرف والمعلمين .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات التربويةالحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
تخدم أعداد كبيرة من المعلمين فيأماكن متباعدة وتعميم مقالات وبحوث وخبرات المعلمينوالمشرفين.
توفير مصدر مكتوب ونموذج يمكن الرجوع إليه ومحاكاته عندالحاجة من قبل المعلمين.
تنمية مهارة القراءة والإطلاع لدى المعلمين وزيادةدافعية المعلمين للقراءة الخارجية .
تنمية مهارة الحُكم والنقد والاقتراحوالابتكار والإبداع في القضايا التربويةوالعلمية.
تلبية احتياجات المعلمين الجمعية بأسرع وقت وأقل جهد علالمعلم والمشرف.
توثيق الصلة بين المشرف والمعلمين .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد موضوع القراءة الموجهة حسب احتياج المعلمينلها.
تصوير الصفحات المطلوب قراءتها ( ما أمكن ذلك ) ، أوتحديد مكان وجودها .
طلب تدوين أهم ما تم الإفادة، وأهم ما يراه المعلم منمقترحات ومرئيات حيال موضوع هذه
القراءة في الاستمارة المعدة سلفاً من قبل المشرفالتربوي.
تزويد المشرف بهذه الاستمارات في موعد أقصاه أسبوع منتاريخ إحالة المشرف على هذه القراءة .
الإطلاع على هذه ما دونه المعلمين منمقترحات ومرئيات حيال هذه القراءة.
تصوير الصفحات المطلوب قراءتها ( ما أمكن ذلك ) ، أوتحديد مكان وجودها .
طلب تدوين أهم ما تم الإفادة، وأهم ما يراه المعلم منمقترحات ومرئيات حيال موضوع هذه
القراءة في الاستمارة المعدة سلفاً من قبل المشرفالتربوي.
تزويد المشرف بهذه الاستمارات في موعد أقصاه أسبوع منتاريخ إحالة المشرف على هذه القراءة .
الإطلاع على هذه ما دونه المعلمين منمقترحات ومرئيات حيال هذه القراءة.
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب تبادل الزيارات
زيادة النمو المهني للمعلمين و إثراءوزيادة الخبرات بين المعلمين المميزين ومن كان دونهم.
الاستفادة من طرائق التدريس المتعددة ، والمختلفة بغيةالوصول إلى مستويات أفضل .
متابعة مدى تفاعل الطلاب مع هذه الطرق سلباً وإيجاباً .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين وعلاقة المعلمين بعضهمببعض في المدارس المختلفة
الإطلاع على أساليب وطرق ووسائل لم يستخدمها المعلمالزائر .
محاكاة القائم بالدرس،ليكون نقطة انطلاق لتبادل الخبراتوالتجارب والطرائق بين المعلمين .
الاستفادة من طرائق التدريس المتعددة ، والمختلفة بغيةالوصول إلى مستويات أفضل .
متابعة مدى تفاعل الطلاب مع هذه الطرق سلباً وإيجاباً .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين وعلاقة المعلمين بعضهمببعض في المدارس المختلفة
الإطلاع على أساليب وطرق ووسائل لم يستخدمها المعلمالزائر .
محاكاة القائم بالدرس،ليكون نقطة انطلاق لتبادل الخبراتوالتجارب والطرائق بين المعلمين .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد موعد تبادل الزيارة الدرس ( حسب ظروف الجدولالمدرسي ).
تحديد المادة، وموضوع الدرس مع المعلمالمزار.
معرفة أوضاع المعلم الزائر وحاجاته المهنية والمعلمالمزار ومدى تلبيته لتلك الحاجات
الإعداد الكافي لتبادل الزيارة، من قبل المعلم الزائروالمعلم المزار، ومشرف المادة.
تدوين أبرزالأنشطةالتي تمت داخل الدرس ومدى تلبيتهالحاجات المستهدفين .
إقامة لقاء جماعيًً بعد الانتهاء من الزيارة للوقوف علىأبرز الملحوظات والمقترحات .
تحديد المادة، وموضوع الدرس مع المعلمالمزار.
معرفة أوضاع المعلم الزائر وحاجاته المهنية والمعلمالمزار ومدى تلبيته لتلك الحاجات
الإعداد الكافي لتبادل الزيارة، من قبل المعلم الزائروالمعلم المزار، ومشرف المادة.
تدوين أبرزالأنشطةالتي تمت داخل الدرس ومدى تلبيتهالحاجات المستهدفين .
إقامة لقاء جماعيًً بعد الانتهاء من الزيارة للوقوف علىأبرز الملحوظات والمقترحات .
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب نموذج درس
زيادة النمو المهني للمعلمين و إثراءوزيادة الخبرات بين المعلمين المميزين ومن كان دونهم.
الاستفادة من طرائق التدريس المتعددة ، والمختلفة بغيةالوصول إلى مستويات أفضل .
متابعة مدى تفاعل الطلاب مع هذه الطرق سلباً وإيجاباً .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين وعلاقة المعلمين بعضهمببعض في المدارس المختلفة
الإطلاع على أساليب وطرق ووسائل لم يستخدمها المعلمالزائر .
محاكاة القائم بنموذج الدرس ، ليكون نقطة انطلاق للمعلمالزائر للإبداع والتميز .
الاستفادة من طرائق التدريس المتعددة ، والمختلفة بغيةالوصول إلى مستويات أفضل .
متابعة مدى تفاعل الطلاب مع هذه الطرق سلباً وإيجاباً .
توثيق علاقة المشرف بالمعلمين وعلاقة المعلمين بعضهمببعض في المدارس المختلفة
الإطلاع على أساليب وطرق ووسائل لم يستخدمها المعلمالزائر .
محاكاة القائم بنموذج الدرس ، ليكون نقطة انطلاق للمعلمالزائر للإبداع والتميز .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد موعد نموذج الدرس ( حسب ظروف الجدول المدرسي ).
تحديد المادة، وموضوع الدرس مع المعلم القائم بنموذجالدرس.
معرفة أوضاع المعلم الزائر وحاجاته المهنية والمعلمالقائم بالدرس ومدى تلبيته لتلك الحاجات
الإعداد الكافي لنموذج الدرس، من قبلالمعلم القائم بنموذج الدرس ، ومشرف المادة .
تدوين أبرزالأنشطةالتي تمت داخل الدرسومدى تلبيتها لحاجات المستهدفين من نموذج الدرس
إقامة لقاء جماعيًً بعد الانتهاء منالدرس للوقوف على أبرز الملحوظات والمقترحات.
تحديد المادة، وموضوع الدرس مع المعلم القائم بنموذجالدرس.
معرفة أوضاع المعلم الزائر وحاجاته المهنية والمعلمالقائم بالدرس ومدى تلبيته لتلك الحاجات
الإعداد الكافي لنموذج الدرس، من قبلالمعلم القائم بنموذج الدرس ، ومشرف المادة .
تدوين أبرزالأنشطةالتي تمت داخل الدرسومدى تلبيتها لحاجات المستهدفين من نموذج الدرس
إقامة لقاء جماعيًً بعد الانتهاء منالدرس للوقوف على أبرز الملحوظات والمقترحات.
الأهداف المطلوب تحقيقها لليوم المكتبي
إعداد وترتيب بعض الأمورالكتابية.
تبادل خبرات مع بعض الأخوة الزملاء من مشرفي المركز .
إعداد ( ) بتاريخ: / / والذي سيقام في مدرسة ( ).
قراءة شخصية في كتاب ( ) من تأليف ( ) .
إعداد نشرة تربويةبعنوان.
تحكيم نموذج درس .
مراجعة وتقييم أعمال المشرف الماضية.
لقاءجماعي مع مشرفي الشعبة في ( ) .
تبادل خبرات مع بعض الأخوة الزملاء من مشرفي المركز .
إعداد ( ) بتاريخ: / / والذي سيقام في مدرسة ( ).
قراءة شخصية في كتاب ( ) من تأليف ( ) .
إعداد نشرة تربويةبعنوان.
تحكيم نموذج درس .
مراجعة وتقييم أعمال المشرف الماضية.
لقاءجماعي مع مشرفي الشعبة في ( ) .
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد أهداف اليومالمكتبي.
ترتيب الأعمال حسب الأولوية .
مراجعة الخطة للأسابيع القادمة .
تلخيص للقراءة الشخصية ( إن وجدت ).
تدوين ما تم إعداده للأساليب الإشرافيةكتابياً.
الإعداد لليوم المكتبي القادم .
تدوين أهم عناصر اللقاءات بالمركز أو الشعبة .
ترتيب الأعمال حسب الأولوية .
مراجعة الخطة للأسابيع القادمة .
تلخيص للقراءة الشخصية ( إن وجدت ).
تدوين ما تم إعداده للأساليب الإشرافيةكتابياً.
الإعداد لليوم المكتبي القادم .
تدوين أهم عناصر اللقاءات بالمركز أو الشعبة .
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب ورشة عمل
إثارة بعض المشكلات التعليمية لحفزالمعلمين على التفكير فيها ومن ثم اقتراح الحلول الملائمةلها.
تزويد المعلمين بما يحتاجونه من قضايا تربوية بطرق غيرمباشرة .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات والاتجاهات التربوية الحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
إتاحة الفرصة لنقاش هادف ومثمر حول ما يتم عرضه منمواضيع.
تحقيق التواصل بين المشاركين وتوفير فرص يتفاعل فيهاالمعلمون مع قضايا تربوية تتم مناقشتهاوإثراؤها.
تساعد على توثيق الصلة بين المشرف والمعلمين .
تساعد على تحقيق النمو المهني، وتحقيق الأهدافالتربوية
تزويد المعلمين بما يحتاجونه من قضايا تربوية بطرق غيرمباشرة .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات والاتجاهات التربوية الحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
إتاحة الفرصة لنقاش هادف ومثمر حول ما يتم عرضه منمواضيع.
تحقيق التواصل بين المشاركين وتوفير فرص يتفاعل فيهاالمعلمون مع قضايا تربوية تتم مناقشتهاوإثراؤها.
تساعد على توثيق الصلة بين المشرف والمعلمين .
تساعد على تحقيق النمو المهني، وتحقيق الأهدافالتربوية
خطوات تنفيذ الأسلوب
تحديد أهداف ورشة العمل .
تحديد موعد ورشة العمل ( حسب ظروفالمدرسة أو المركز المقام فيها أوفيه أسلوب ورشة العمل ).
معرفة أوضاع المعلمين ومدى احتياجهم لهذه الورشة، منخلال الزيارات في مرحلة التشخيص.
الإعداد الكافي لورشة العمل، بمراجعة موضوع ورشةالعمل.
تدوين أهم التوصيات التي رآها الحاضرون، بحيث يتم تزويدجميع المعلمين بها.
تقييم الأسلوب الإشرافي من قبل المعلمين، والنظر فيالتغذية الراجعة بعد حين.
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من التوصيات ( إن كان الأسلوبأقيم في إحدى المدارس ).
تسليم الحاضرين شهادات الحضور، وكذلك مسائلة من لم يحضرمن المعلمين.
تحديد موعد ورشة العمل ( حسب ظروفالمدرسة أو المركز المقام فيها أوفيه أسلوب ورشة العمل ).
معرفة أوضاع المعلمين ومدى احتياجهم لهذه الورشة، منخلال الزيارات في مرحلة التشخيص.
الإعداد الكافي لورشة العمل، بمراجعة موضوع ورشةالعمل.
تدوين أهم التوصيات التي رآها الحاضرون، بحيث يتم تزويدجميع المعلمين بها.
تقييم الأسلوب الإشرافي من قبل المعلمين، والنظر فيالتغذية الراجعة بعد حين.
تزويد إدارة المدرسة بنسخة من التوصيات ( إن كان الأسلوبأقيم في إحدى المدارس ).
تسليم الحاضرين شهادات الحضور، وكذلك مسائلة من لم يحضرمن المعلمين.
الأهداف المطلوب تحقيقها لأسلوب البحث الإجرائي
الوصول والانتهاء إلى أهم النتائجالتي يمكن أن تبلي حاجات الميدان التربوي، وتسهل معوقاته ، وتثريه بالجديد والمفيد .
شحذالمعلمين وإثارة دافعيتهم ، واكتشاف مواهبهم وإبداعاتهم لتذليل الصعوبات والمعوقاتفي العملية التعليمية .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات والاتجاهات التربوية الحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
تغيير بعض الأساليب والطرق المفتقرة إلى الجودة والدقةلدى بعض المعلمين بطرق غير مباشرة.
تحقيق التواصل بين المشاركين وتوفيرفرص يتفاعل فيها المعلمون مع قضايا تربوية تتم مناقشتهاوإثراؤها.
إكساب أو إثراء بعض المهارات لدى المعلمين كتقبل رأيالآخر، والنقد لأجل البناء لا لمجرد النقد
شحذالمعلمين وإثارة دافعيتهم ، واكتشاف مواهبهم وإبداعاتهم لتذليل الصعوبات والمعوقاتفي العملية التعليمية .
إثراء خبرات المعلمين ببعض الأفكار والممارسات والاتجاهات التربوية الحديثة على المستوين المحلي والعالمي.
تغيير بعض الأساليب والطرق المفتقرة إلى الجودة والدقةلدى بعض المعلمين بطرق غير مباشرة.
تحقيق التواصل بين المشاركين وتوفيرفرص يتفاعل فيها المعلمون مع قضايا تربوية تتم مناقشتهاوإثراؤها.
إكساب أو إثراء بعض المهارات لدى المعلمين كتقبل رأيالآخر، والنقد لأجل البناء لا لمجرد النقد