هدى العلي
عضو جديد
النتاجات التعليمية الخاصة: يتوقع من الطالبة وبعد الانتهاء من الحصة أن تكون قادرة على أن:
1- توضح مفهوم الطبيعة الصامتة.
2- تكمل بعض الرسومات ناقصة التركيب.
3- ترسم بقلم الرصاص بعض الأشكال المنسجمة وتلونها بألوان الخشب.
4- تحافظ على النظافة أثناء الرسم .
5- تشعر بعظمة الله سبحانه وتعالى في خلقه.
6- تقدر عمل الحرفي الفنان في إنتاج نماذج مقاربة ومطابقة أحيانا للطبيعة.
1- توضح مفهوم الطبيعة الصامتة.
2- تكمل بعض الرسومات ناقصة التركيب.
3- ترسم بقلم الرصاص بعض الأشكال المنسجمة وتلونها بألوان الخشب.
4- تحافظ على النظافة أثناء الرسم .
5- تشعر بعظمة الله سبحانه وتعالى في خلقه.
6- تقدر عمل الحرفي الفنان في إنتاج نماذج مقاربة ومطابقة أحيانا للطبيعة.
مصادر التعلم:
1- قلم الرصاص, وألوان الخشب, والممحاة, والبراية, وأوراق بيضاء.
2- نماذج مرسومة بشكل ناقص لتكمل رسمها الطالبة.
3- بعض الصور من بعض الصحف والمجلات والكتب, والانترنت.
1- قلم الرصاص, وألوان الخشب, والممحاة, والبراية, وأوراق بيضاء.
2- نماذج مرسومة بشكل ناقص لتكمل رسمها الطالبة.
3- بعض الصور من بعض الصحف والمجلات والكتب, والانترنت.
استراتيجية التدريس:
1- الحوار والمناقشة.
2- اللعب التعليمي.
3- حل المشكلات.
4- العمل بشكل مجموعات.
1- الحوار والمناقشة.
2- اللعب التعليمي.
3- حل المشكلات.
4- العمل بشكل مجموعات.
استراتيجية التقويم:
1- الملاحظة المنتظمة: سجل سير التعلم.
2- سلم التقدير اللفظي.
1- الملاحظة المنتظمة: سجل سير التعلم.
2- سلم التقدير اللفظي.
الإجراءات:
1- يكون مع المعلمة لعبة تمثل طالبة مجتهدة كانت قد طلبت منها في صف آخر أن تقوم برسم حول الطبيعة الصامتة كواجب بيتي, ولكن هذه الطالبة انشغلت واضطرت أن تخرج لأمر ضروري خارج البيت ولم تعد إلا متأخرة جدا ولم تستطع إكمال الرسمة, فتطلب المعلمة من الطالبات إكمال الرسمة بقلم الرصاص بتوزيع نسخ من الصورة, ثم تجمعها لتضع العلامة المناسبة حسب معايير سلم التقدير اللفظي. وبعد ذلك يكون عمل المجموعات في النقاش حول أهمية الطبيعة , وأين نراها, وكيف نتعامل معها, وكيف نحافظ عليها, ومن ثم تعرض المعلمة نماذج مختلفة لصور عن الطبيعة الصامتة, وبعد ذلك تبدأ الطالبات برسم النماذج المختلفة مع تلوينها, ووضعها في ملف خاص بكل طالبة ويبقى في غرفة الرسم لتجميعها ووضع الملاحظات حولها وحول سلوك الطالبة أثناء الحصة.
1- يكون مع المعلمة لعبة تمثل طالبة مجتهدة كانت قد طلبت منها في صف آخر أن تقوم برسم حول الطبيعة الصامتة كواجب بيتي, ولكن هذه الطالبة انشغلت واضطرت أن تخرج لأمر ضروري خارج البيت ولم تعد إلا متأخرة جدا ولم تستطع إكمال الرسمة, فتطلب المعلمة من الطالبات إكمال الرسمة بقلم الرصاص بتوزيع نسخ من الصورة, ثم تجمعها لتضع العلامة المناسبة حسب معايير سلم التقدير اللفظي. وبعد ذلك يكون عمل المجموعات في النقاش حول أهمية الطبيعة , وأين نراها, وكيف نتعامل معها, وكيف نحافظ عليها, ومن ثم تعرض المعلمة نماذج مختلفة لصور عن الطبيعة الصامتة, وبعد ذلك تبدأ الطالبات برسم النماذج المختلفة مع تلوينها, ووضعها في ملف خاص بكل طالبة ويبقى في غرفة الرسم لتجميعها ووضع الملاحظات حولها وحول سلوك الطالبة أثناء الحصة.