أهلا ومرحبا بكم في مجتمعنا أنت حاليا تشاهد المعهد كزائر و التي لاتعطيك سوى خيارات التصفح المحدودة الاشتراك لدينا مجاني ولايستغرق سوى لحظات قليلة حتى تتمكن من المشاركة والتفاعل معنا
خطة درس صفحة " 1 " الصف / المستوى : العاشر المبحث : الكيمياء عنوان الوحدة : الوحدة الثانية : أهمية الحسابات الكيميائية عنوان الدرس : الكتلة الذرية + الكتلة الجزيئية + مفهوم المول عدد الحصص : 4 حصص التاريخ : من : 8 / 2 / 2010 إلى : 17 / 2 / 2010 التكامل الرأسي : علوم الصف الثامن/الكتلة الذرية للعنصر التكامل الأفقي : // التعلم القبلي : //
الرقم
النتاجات الخاصـــة
المواد والأدوات والتجهيزات
( مصادر التعلم )
استراتيجيات التدريس
التقويــم
التنفيــــــــــذ *
الاستراتيجية
الأداة
الإجـــراءات
الزمن
1
2
3
4
5
6
توضح المقصود بكل من :الكتلة الذرية،الكتلة الذرية النسبية،النظائر توضح مفهوم الكتلة الجزيئية. تحسب الكتلة الجزيئية من الصيغة الكيميائية للمادة. توضح مفهوم المول كوحدة لقياس كمية المادة. توضح علاقة المول بعدد افوغادرو.
تحسب الكتلة المولية من الصيغة الكيميائية للمادة.
-الكتاب المدرسي
-دليل المعلم
-مختبر الحاسوب
- عينات من عناصر فلزية و
لافلزية .
- عينات من مواد كيميائية مثل حمض الهيدروكلويك
- أوراق العمل
.
التدريس المباشر
(1/3)
التعلم في مجموعات (3/7)
الاستقصاء وحل المشكلات
(2)
التواصل
( 3/3)
مراجعه الذات
(4/1)
التقويم المعتمد على الأداء
(1)
سلم تقدير اللفظ
( 3 )
سجل سير التعلم
(4)
سلم التقدير
(2)
التمهيد للدرس بإعطاء صورة عامة عن الصناعات الكيميائية وأهمية الدقة في هذه الصناعات وضرورة إجراء حسابات دقيقة للمواد المستخدمة فيها.توضح المعلمة مفهوم الكتلة الذرية النسبية للعنصر وتربطها بكتلة نظير الكربون12 ثم تقوم بكتابه صيغ نظائر الهيدروجين على السبورة وتكليف الطالبات بتحديد عدد البروتونات والنيوترونات والالكترونات للتوصل إلى مفهوم النظائر.تشرح المعلمة القانون المستخدم في حساب الكتلة الذرية النسبية ويكلف الطالبات بحل الأسئلة في النشاط(4-1) ومناقشتهن في الإجابة.التمهيد للدرس بإجراء مراجعه لمفهوم الجزيء والتمييز بين جزيء العنصر وجزيء المركب.تقسيم الطالبات الى مجموعات وتوزيع أوراق عمل عليهن ومناقشة الإجابات والوصول الى الإجابة ثم توجيه الطالبات لتنفيذ نشاط(4-2).ويتم صياغة تعريف مناسب للكتلة الجزيئية.وتكليف الطالبات بحل سؤال لحساب الكتلة الجزيئية. *التمهيد للدرس بعرض أشياء تباع على شكل مجموعات مثل علبه مناديل ورقية،دزينة ملاعق)ثم يطرح الأسئلة التالية:*هل استطيع شراء منديل ورقي واحد؟ ما عدد المناديل في الورقة؟ لماذا يكون عدد المناديل الورقية في العلبة كبيرا جدا بالمقارنة مع عدد الملاعق في الدزينة؟ تناقش المعلمة الطالبات في الاجابات والتوصل معهم إلى مفهوم المول.تكليف الطالبات بتأمل الشكل (4-3) للتوصل معهم الى ضخامة عدد افوغادور .وتكليفهم بحل الأسئلة الآتية:* ما الكتلة المولية لكل من: H2\Na\Cl2\NH3\MgO *ما عدد الدقائق الموجودة في كل من :1مول من O2،2مول من F2 1.5 مول من CO2 ؟تتيح المعلمة لمناقشة الإجابات وكتابتها على السبورة 10 min 35 min 15 min 30 min 45 min
هذا الموقع يستخدم ملفات تعريف الارتباط (الكوكيز ) للمساعدة في تخصيص المحتوى وتخصيص تجربتك والحفاظ على تسجيل دخولك إذا قمت بالتسجيل.
من خلال الاستمرار في استخدام هذا الموقع، فإنك توافق على استخدامنا لملفات تعريف الارتباط.